Может ли налоговая инспекция во время осмотра помещения ООО «Х» осматривать помещения ИП?

13.04.2018
Журнал «Коммерческий директор»

Вопрос: 

В ООО «Х» проходит выездная налоговая проверка. Данное ООО арендует площадь у ИП. Часть арендованной площади сдает в субаренду другому ИП. Вопрос: может ли налоговая инспекция во время осмотра помещения ООО «Х» осматривать помещения ИП? 

Ответ Алексея Ильина, руководителя департамента по работе с финансовыми институтами юридической группы «АТЛАНТ»:

В соответствии со ст. 31 Налогового кодекса РФ, сотрудники налоговой инспекции, могут осматривать любые помещения, используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения. Порядок проведения осмотра предусмотрен статьей 92 Налогового Кодекса РФ. Формы документов, которые должны быть оформлены при проведении осмотра, предусмотрены приказом ФНС РФ от 8 мая 2015 г. № ММВ -7-2/189@.

Таким образом, формально сотрудники налоговой инспекции имеют право в рамках выездной налоговой проверки, провести осмотр помещения индивидуального предпринимателя, так как оно используется для извлечения дохода ООО (сдача в субаренду). В свою очередь, налоговому органу будет затруднительно провести данный осмотр без согласия индивидуального предпринимателя, занимающего данное помещение на праве субаренды. Это связано с тем, что в отношении индивидуального предпринимателя не проводятся мероприятия налогового контроля, а в помещении, принадлежащем ему на праве (аренды/субаренды) могут находиться материальные ценности. Следовательно, налоговые органы своими действиями могут нарушить права третьих лиц (право собственности), что в силу ст.ст. 34,35 и 55 Конституции РФ недопустимо. Эту позицию высказал Конституционный Суд РФ, в Постановлении от 16.07.2004г. № 14-П.

https://www.kom-dir.ru/question/116-nalogovaya-inspektsiya-vo-vremya-osmotra